МОУ детский сад №302

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 302 Ворошиловского района Волгограда"

06. "ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ"

Приказ о назначении ответ-го за прием обращений по вопросам защиты прав детей.pdf
" О некоторых вопросах прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры(действия) на территории Волгоградской области"
Информация о видах помощи и социальной реабилитации, предоставляемой (проводимой) детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 г. №43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", приказами комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», от 25.01.2017г. № 9 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)» в МОУ гимназии № 7 установлен следующий порядок помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):

1. Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.

2. Помощь детям предоставляется на основании направленного в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МОУ гимназии № 7, участвующую в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, от: - ребенка и (или) его родителя (законного представителя); - должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка; - уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. - принимает сообщения, обращения и (или) информацию о необходимости предоставления помощи, провидения социальной реабилитации детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия);
- принимает сообщения должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, о необходимости предоставления специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии);
- предоставляет ребенку, с участием которого или в интересах которого осуществляется правоприменительная процедура (действие), нуждающемуся в педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи, специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии);
- уведомляет должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях;
- информирует Красноармейское ТУ ДОАВ об участии в предоставлении государственных гарантий прав ребенка.

4. Помощь детям предоставляется педагогом-психологом (уполномоченный по охране прав детства). Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Для предоставления помощи необходимо получение письменного согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя ребенка.

5. Обращения (сообщения, информации), поступившие в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращении подлежат регистрации в день поступления и рассматриваются с учетом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

6. Для получения помощи посредством личного обращения ребенок, достигший возраста 14 лет, и (или) законный представитель ребенка должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Вышеперечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно. Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).
Закон Волгоградской области от 22.10.2015г.№ 178-ОД.pdf



Волгоград 2008-2024